Schülerwettbewerbe

An dieser Stelle finden Sie aktuelle Informationen zu Schülerwettbewerben. Darüber hinaus sei auch auf die in den Schulen vorliegenden Hinweise zu Wettbewerben verwiesen.

Liebe Pädagoginnen und Pädagogen,

Schülerwettbewerbe sind eine interessante Form der individuellen Förderung von Schülerinnen und Schülern. Hier werden Talente geweckt und entwickelt. Das Spektrum reicht dabei von MINT- und Gesellschaftsthemen, über Fremdsprachen, Kunst und Literatur bis hin zu Sport und Umwelt.

Um die Potentiale der Schülerwettbewerbe nutzen zu können, werden Lehrkräfte gesucht, die inhaltliche und organisatorische Aufgaben übernehmen möchten.

Aus den Berichten von Lehrkräften, die schon heute Wettbewerbe betreuen, wissen wir, dass die leuchtenden Augen der Preisträgerinnen und Preisträger der beste Anreiz sind, sich zu engagieren.

Wenn auch Sie dieses Gefühl erleben möchten, melden Sie sich einfach im Bildungsministerium. Als Ansprechpartnerin steht Ihnen Heike Mittag gern zur Verfügung:
TMBJS, Referat 27
Fon: 0361 57-3411667
Heike.Mittag@tmbjs.thueringen.de

Freundliche Grüße
Helmut Holter​​

Schuelerwettbewerbe Lehrer Gesucht

Mathematisch-naturwissenschaftlich-technische Wettbewerbe

  • Termin:

    1. Stufe: September
    2. Stufe: November
    3. Stufe: Februar
    4. Stufe: Mai
    Führt zum Auswahlverfahren zur Internationalen Mathematikolympiade (IMO)

    Teilnehmer:

    Schüler der 3.-12./13. Klassenstufen

    Kontakt:

    Landesbeauftragter Thüringen
    Herr Martin Kesting
    Goetheschule Ilmenau
    Herderstr. 44
    98693 Ilmenau
    Tel.: (03677) 67531
    E-Mail: mo@martin-kesting.de

    Information:

     www.mathematik-olympiaden.de
     www.matheolympiade-thueringen.de

  • Termin:

    1. Runde: Einsendeschluss 01. März
    2. Runde: Einsendeschluss 01. September
    3. Runde: Februar des darauffolgenden Jahres; Kolloquium

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 9 bis 12/13

    Kontakt:

    Geschäftsstelle Bundeswettbewerb Mathematik
    Bildung & Begabung gemeinnützige GmbH
    Kortrijker Str. 1
    53177 Bonn
    Tel. (0228) 9591520
    E-Mail: info@bundeswettbewerb-mathematik.de

    Information:

     www.bundeswettbewerb-mathematik.de

  • Termin:

    1. Auswahlklausur: Dezember

    Teilnehmer:

    Sieger der Wettbewerbe: Mathematikolympiade, Bundeswettbewerb Mathematik und Jugend forscht – Fachgebiet Mathematik

    Kontakt:

    Bundesweite Mathematikwettbewerbe
    Bildung & Begabung gemeinnützige GmbH
    Kortrijker Str. 1
    53177 Bonn
    Tel. (0228) 9591520
    E-Mail: info@bundeswettbewerb-mathematik.de

    Information:

     www.mathe-wettbewerbe.de/imo/imo-allgemeines
    www.mathematik-olympiaden.de/IMOs/imo.html

  • Termin:

    1. Runde: Hausaufgabenwettbewerb Januar
    2. Runde: Landesausscheid April
    3. Runde: Ländervergleich Sachsen, Bayern, Thüringen und der Republik Tschechien
    in Annaberg-Buchholz Juni

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen (auch Frühstarter der Klassenstufe 4)

    Kontakt:

    Schülerakademie Erfurt
    Frau Denise Nathanael
    Schottenstraße 7 99084 Erfurt
    Tel.: (03 61) 6 55 29 72
    E-Mail: volkshochschule@erfurt.de

    Information:

    www.erfurt.de/volkshochschule

  • Termin:

    jährlich am 3. Donnerstag im März - Anmeldeschluss: Februar
    ein mathematischer Multiple-Choice-Wettbewerb für rund 6 Millionen Teilnehmer in über 60 Ländern weltweit

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der 3.-12./13. Klassenstufen

    Kontakt:

    Dr. Monika Noack
    Mathematikwettbewerb Känguru e.V.
    c/o Humboldt-Universität zu Berlin
    Institut für Mathematik
    Unter den Linden 6
    10099 Berlin
    E-Mail: kaenguru@mathematik.hu-berlin.de

    Information:

     www.mathe-kaenguru.de/

  • Termin:

    1. Stufe: Schulolympiade, individuell pro Schule
    2. Stufe: Schulamtsebene, März
    3. Stufe: Landeswettbewerb April/ Mai

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5 bis 10

    Kontakt:

    Frau Skorsetz, ThILLM
    Heinrich-Heine-Allee 2-4
    99438 Bad Berka
    Tel.: (03 64 58) 56- 213
    E-Mail: Birgit.Skorsetz@thillm.de 

    Information:

     www.schulportal-thueringen.de/mint_unterricht/mathematik/wettbewerbe

  • Termin:

    Anmeldeschluss 30. November
    Regionalwettbewerbe: Februar/März
    Wettbewerbe:
    Ostthüringen Rositz, Dirk Heyer (heyer@pierer-schule.de)
    Südostthüringen Pößneck, Hans-D. Kirmse (hd.kirmse@gmx.de)
    Nordthüringen Nordhausen, Uta Herz (uta.maier@t-online.de)
    Mittelthüringen Erfurt, Yvonne Füzi (gabor.fuezi@arcor.de)
    Westthüringen Eisenach, Jens König (jpktkoenig@arcor.de)
    Südwestthüringen Schmalkalden, Thomas Bischof (bischof@henfling-gymnasium.de)
    RegionalWB Jena, Sabine Eisenbrand (binieis@web.de)

    Landesfinale: Jena März
    Bundesfinale Mai

    Teilnehmer:

    Jugend forscht: Schüler, Auszubildende und Jugendliche (15 - 21 Jahre)
    Schüler experimentieren: Schülerinnen und Schüler (4. Klasse bis 14 Jahre)

    Kontakt:

    Stiftung Jugend forscht e.V.
    Baumwall 5
    20459 Hamburg
    Tel.: (0 40) 3 74 70 90
    E-Mail: info@jugend-forscht.de
    für Thüringen:
    Rüdiger Eisenbrand
    Am Blauraine 3
    99510 Apolda/OT Oberndorf
    E-Mail: ruediger.eisenbrand@t-online.de

    Information:

     www.jugend-forscht.de
    jungforscher-thueringen.de

    Information zum Sponsorpool:

    jungforscher-thueringen.de/jugend-forscht-thueringen/sponsorpool

    Kontakt:          
    Herr  Udo Weitz
    Albert-Schweizer-Gymnasium
    Vilniuser Straße 17 a
    99089 Erfurt
    Tel.: (03 61) 26 28 350
    E-Mail: uweitz@gmx.de  

  • Termin:

    1. Runde: jährlich im Mai; Hausarbeit
    2. Runde: 1. September bis 31. Oktober; Hausarbeit
    3. Runde: Januar; Auswahlseminar
    4. Runde: April; Auswahlseminar
    Experimentalpraktikum im Juni
    Internationale Physikolympiade im Juli

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler bis 20 Jahre sowie Sieger der Landesolympiade Thüringen,
    Landessieger des Wettbewerbs "Jugend forscht" - Physik

    Kontakt:

    Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
    Dr. Stefan Petersen
    Olshausenstraße 62
    24098 Kiel
    Tel.: (04 31) 8 80-51 20
    Fax: (04 31) 8 80-31 48
    E-Mail: sekretariat@ipho.info

    Für Thüringen:
    Bernd Schade
    Carl-Zeiss-Gymnasium
    E.-Kuithanstr. 7
    07743 Jena
    Te.: (0 36 41) 42 42 44
    E- Mail: thueringen@ipho.info

    Information:

    wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/ipho

    Online-Anmeldung über www.scienceolympiaden.de erforderlich

  • Termin:1. Runde: November
    2. Runde: Februar
    3. Runde: April
     
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler der 7.-12. Klassenstufe
    Kontakt:

    Herr Albrecht Dietzel
    Carl-Zeiss-Gymnasium
    Kuithanstraße 7
    07743 Jena
    Tel.: 03641 424244
    Fax: 03641 426127
    E-Mail: a.dietzel@thueringerphysikolympiade.de

    Information: www.thueringerphysikolympiade.de
    (auch Aufgaben und Lösungen)
  • Termin:

    Einsendeschluss Februar

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I

    Kontakt:

    Für Juniorstufe (Klassenstufe 5 bis 8) an:
    Dr. Irmgard Heber
    Wiesenstr. 16
    64367 Mühltal
    Tel.: (0 61 51) 14 78 01
    Fax: (0 61 51) 91 37 73
    E-Mail:heber@hrzpub.tu-darmstadt.de

    Für Fortgeschrittene (Klassenstufe 9 und 10) an:
    Dr. Klaus Henning
    Steinburger Straße 33a
    22527 Hamburg
    E-Mail: Birx.Henning@t-online.de

    Ansprechpartner in Thüringen für alle Klassenstufen
    Albrecht Dietzel
    Carl-Zeiss-Gymnasium
    E.-Kuithanstr. 7
    07743 Jena
    Tel: 0341/42 42 44

    Information:

     www.mnu.de (auch Aufgaben)

  • Termin:

    1. Runde (Hausarbeit): Mai –  September
    2. Runde (Klausur):       Ende November – Anfang Dezember
    Vorbereitung auf die 3. Runde (Landesseminar): Januar
    3. Runde (Auswahlseminar mit Klausuren): März
    4. Runde (Seminar mit Klausur und laborpraktischer Arbeit): Juni

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Gymnasialen Oberstufe (bis 20 Jahre)

    Kontakt:

    Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
    Monika Barfknecht
    Olshausenstraße 62
    24098 Kiel
    Tel.: (04 31) 8 80-31 16
    E-Mail: icho@ipn.uni-kiel.de

    Thüringer Beauftragte für die Internationale Chemieolympiade:
    Frau Dr. Uta Purgahn
    Albert- Schweitzer-Gymnasium 
    Vilniuser Straße 17a
    99089 Erfurt
    Tel.: (0 361) 2628359
    E-Mail: uta.purgahn@web.de 

    Information:

    wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/icho

    Online-Anmeldung über www.scienceolympiaden.de erforderlich.

  • Termin:

    1. Stufe: November
    2. Stufe: März
    3. Stufe: Die jeweils besten fünf Schülerinnen und Schüler aus Klassenstufe 9 und 10 qualifizieren sich zur Dreiländerolympiade der Länder Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt im Juni „Chemie – die stimmt!“

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der 8.-10. Klassenstufe

    Kontakt:

    Landesbeauftragte Sabine Rinke
    Carl-Zeiss-Gymnasium
    E.-Kuithan-Str. 7
    07743 Jena
    Tel.: (0 36 41) 42 42 44
    E-Mail: Rinke.czg@web.de

    ThILLM
    Dr. Sabine Hild
    Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
    99438 Bad Berka
    Tel.: (03 64 58) 56-226
    E-Mail: Sabine.Hild@thillm.de

    Information:

    www.chemie-die-stimmt.de

  • Termin: 

    Juni

    Teilnehmer:

    Die jeweils besten fünf Schülerinnen und Schüler der Landesolympiade aus Klassenstufe 9 und 10 qualifizieren sich zur Dreiländerolympiade der Länder Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt in Merseburg

    Kontakt:

    Sabine Rinke
    Carl-Zeiss-Gymnasium
    E.-Kuithan-Str. 7
    07743 Jena
    Tel.: (0 36 41) 42 42 44  
    E-Mail: Rinke-czg@web.de

    Information:

    www.chemie-die-stimmt.de

  • Termin:

    Herbstrunde (Abgabe der Hausarbeit): Ende November
    Frühjahrsrunde (Abgabe der Hausarbeit): Ende April
    Hinweis: Die beiden Runden im Schuljahr erfolgen unabhängig voneinander.
    Auszeichnungsveranstaltung für beide Runden: September

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 4 - 8 an Grundschulen und weiterführenden Schulen

    Kontakt:

    Frank Herrmann
    Philipp-Melanchthon-Gymnasium
    Geschwister-Scholl-Str. 1/10
    98574 Schmalkalden
    Tel.: (03683) 6981-0
     E-Mail: f.herrmann@chemkids.de

    ThILLM
    Dr. Sabine Hild
    Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
    99438 Bad Berka
    Tel.: (03 64 58) 56-226
    E-Mail: Sabine.Hild@thillm.thueringen.de
     

    Information:

     www.chemkids.de

  • Termin:

    1. Runde: Hausarbeit - jährlich Mai bis September des Vorjahres der IBO
    2. Runde: jährlich Oktober bis Mitte November des Vorjahres der IBO
    3. Runde: Ende Februar des Jahres der IBO
    4. Runde: Ende Mai/Anfang Juni des Jahres der IBO
    IBO im Juli

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler bis 20 Jahre

    Kontakt:

    Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
    Bundesgeschäftsführung der IBO
    PD Dr. Burkhard Schroeter
    Olshausenstraße 62
    24098 Kiel
    Tel.: (04 31)880-3137
    E-Mail: ibo@ipn.uni-kiel.de

    Für Thüringen
    Katrin Hoppe
    Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
    E.-Kuithanstr. 7
    07743 Jena
    Tel.: (03 641) 42 42 44
    E-Mail: hoppekatrin@hotmail.com

    Information:

    www.ibo-thueringen.de
    wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/ibo

  • Termin:

    1. Runde: (Hausarbeit): September – Dezember
    2. Runde: (theoretische und praktische Aufgaben): April

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 bis 10

    Kontakt:

    Dr. Sabine Hild
    ThILLM
    Heinrich-Heine-Allee 2 – 4
    99438 Bad Berka
    Tel.: (03 64 58) 56-226
    E-Mail: Sabine.Hild@thillm.thueringen.de

    Katrin Hoppe
    Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
    E.-Kuithanstr. 7
    07743 Jena
    Tel.: (03 641) 42 42 44
    E-Mail: info@bioolympiade-thueringen.de
     

    Information:

    www.bioolympiade-thueringen.de

  • Termin:

    4. Runde: Mitte bis Ende März in Potsdam
    EUSO: Ende März bis Anfang Mai: in einem Gastgeberland der EU

    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler bis 17 Jahre , die erfolgreich an den  Runden 1 bis 3 der IBO, IChO und IPhO oder an der Thüringer Landesolympiade teilnahmen
    Kontakt:

    Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik (IPN) an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
    Olshausenstraße 62
    24098 Kiel
    Tel.: (04 31)880-3137
    E-Mail: dahinrichsen@ipn.uni-kiel.de

    Information:wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/euso
  • Termin:

    Aufgabenrunde:1. November bis 20. Januar
    Quizrunde an den Schulen: zweite Märzhälfte
    Klausurrunde an den Schulen: erste Maihälfte
    Bundesfinale: 5-tägiges Auswahlseminar Anfang Oktober an einer Hochschule im Bundesgebiet
    Trainingsseminar: 3-tägig Mitte November am  IPN in Kiel
    Internationaler Wettbewerb: erste Dezemberhälfte in einem Teilnehmerland weltweit

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler im Bundesgebiet, die am 31. Dezember des Jahres der Olympiade nicht älter als 15 Jahre sind;
    auf Landesebene organisierte Experimental- und Mittelstufenwettbewerbe im Bereich Naturwissenschaften sowie Juniorakademien können erfolgreiche Schülerinnen und Schüler für die Teilnahme an der zweiten Runde der IJSO vorgeschlagen

    Kontakt:

    Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
    PD Dr. Heide Peters
    Olshausenstraße 62
    24098 Kiel
    Tel.: (04 31)880-4539
    E-Mail: sekretariat@ijso.info

    Für Thüringen
    Herr Bernd Schleusing
    Hennebergisches Gymnasium "Georg Ernst"
    Klosterstraße 2 - 4
    98553 Schleusingen
    Tel.: +49 36841 534340  
    E-Mail: thueringen@ijso.info

    Information:

    zum Auswahlverfahren und den Aufgaben: wettbewerbe.ipn.uni-kiel.de/ijso
    Online-Anmeldung über  www.scienceolympiaden.de erforderlich

  • Termin:

    1. Runde: ab September (Hausarbeit)
    2. Runde. selbstständige Einzelarbeit
    3. Runde: September des Folgejahres (Kolloquium)

    Teilnehmer:

    Teilnehmen können Jugendliche, die am Tag des Einsendeschlusses der ersten Runde nicht älter als 21 Jahre sind. Sie dürfen jedoch zum 1. September des jeweiligen Jahres ihre Ausbildung noch nicht abgeschlossen oder eine Berufstätigkeit aufgenommen haben.

    Kontakt:

    Bundeswettbewerb Informatik 
    Dr. Wolfgang Pohl
    Reuterstraße 159
    53111 Bonn
    Tel.: (02 28) 372 9 000
    Fax: (02 28) 372 9 001
    E-Mail: bwinf@bwinf.de

    Information:

     www.bwinf.de

    Online-Anmeldung über pms.bwinf.de erforderlich

  • Termin:

    November

    Teilnehmer:

    registrierte Schülerinnen und Schüler ab Klasse 3

    Kontakt:

    Bundesweite Informatikwettbewerbe
    Aimée Eisele und Katja Sauerborn
    Reuterstraße 159
    53113 Bonn
    Tel.: 0228-97626996
    E-Mail: kontakt@informatik-biber.de

    Information:

    www.informatik-biber.de

  • Termin:

    1. Runde: Hausaufgabenrunde (regional) Dezember/Januar
    2. Runde: Landeswettbewerb (zentral) April

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler allgemein bildender Schulen, der Klassenstufen 7/8 (nur RS), 9/10 und 11/12 bzw. 12/13

    Kontakt:

    Koordinator Thüringer Informatikwettbewerb
    Falk Möckel
    Staatl. Gymnasium "Karl Theodor Liebe" Gera
    Trebnitzer Str. 18
    07545 Gera
    E-Mail: f.moeckel@thueringer-informatikwettbewerbe.de

    Information:

     www.thueringer-informatikwettbewerbe.de/

  • Termin:

    Abgabetermin jährlich am 15. März

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der allgemein bildenden Schulen im Alter von 10 bis 16 Jahren als Einzelpersonen oder Gruppen bis zu maximal 20 Personen

    Kontakt:

    Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
    Bundes Umwelt Wettbewerb
    Olshausenstraße 62
    24098 Kiel
    Tel.: (04 31) 880-7381
    E-Mail: buw{at}ipn.uni-kiel{punkt}de

    Information:

     www.ipn.uni-kiel.de/projekte/buw

  • BundesUmweltWettbewerb – BUW-II

    Termin:

    Abgabetermin 15. März

    Teilnehmer:

    Jugendliche und junge Erwachsene an allgemein bildenden Schulen, Fach- und Berufsschulen, Studierende, Auszubildende, Teilnehmer an Bundesfreiwilligendiensten sowie junge Berufstätige im  Alter von 17 bis 20 Jahren als Einzelpersonen oder Gruppen bis maximal 6 Personen

    Kontakt:

    Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften (IPN) an der Universität Kiel
    wie BUW I

    Information:

     www.ipn.uni-kiel.de/projekte/buw

  • Termin:

    Klassen/ Gruppensieger: Januar
    Schulsieger: Februar-März
    Landessieger: März-April
    Bundessieger: Ende April/Anfang Mai

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der 7.- 10. Klassenstufen

    Kontakt:

    Frau Monika Schmidt
    Carl-Zeiss-Gymnasium
    E.-Kuithanstr. 7
    07743 Jena
    Tel.: (0 36 41) 42 42 44
    E- Mail: moni.schmi@web.de

    Information:

    verlage.westermanngruppe.de/diercke/diercke-wissen-eckdaten

  • Termin:

    1. Runde: Schul- bzw. Landeswettbewerbe
    2. Runde: Bundesfinale.
    Finale: alle zwei Jahre weltweit

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler allgemeinbildender Schulen im Alter von 16 bis 19 Jahren durch Qualifikation auf nationaler Ebene

    Kontakt:

    Tom Fleischhauer
    Carl-Zeiss-Gymnasium
    E.-Kuithanstr. 7
    07743 Jena
    Tel.: (03641) 424244
    E-Mail: fleischhauert@cz-gymnasium.jena.de

    Information:

     www.erdkunde.com

  • Termin:

    1. Stufe: 3. und 4. Septemberwoche an jeder Regelschule; TGS; FÖS mit dem Bildungsgang der Regelschule.              
    2. Stufe: 3. und 4. Novemberwoche auf Ebene der Staatlichen Schulämter
    3. Stufe: April in Erfurt

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der 8. Klassenstufe der genannten Schularten

    Kontakt:

    Andreas von Lipinski
    Staatliche Regelschule Lindenberg/Eichsfeld
    Mitteldorfstraße 1
    37339 Berlingerode
    Telefon: 03607 80408
    E-Mail: Technikolympiade.Thueringen@freenet.de

Musisch-kulturelle Wettbewerbe

  • Termin:Beginn jährlich im Oktober, Anmeldeschluss der Schulsieger jährlich am 15. Dezember
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler der 6. Klassenstufe
    Kontakt:Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V.
    Vorlesewettbewerb
    Braubachstraße 16
    60311 Frankfurt am Main
    info@beov.de
    Information: www.vorlesewettbewerb.de/
  • Termin:Einsendeschluss 31. Januar
    Teilnehmer:

    Junge Leute zwischen 16 und 25 Jahren mit Wohnsitz in Hessen oder Thüringen

    Kontakt:

    Wettbewerbsbeiträge aus Thüringen gehen an die
    Thüringer Staatskanzlei
    „Junges Literaturforum“
    Regierungsstraße 73
    99084 Erfurt
    junges-literaturforum@hmwk.hessen.de

    Information:junges-literaturforum.de
  • Temin:gemäß Ausschreibung: 30. Juni
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler an Regelschulen und Gymnasien bis 14 Jahre
    Kontakt:

    Literarische Gesellschaft Thüringen e.V.
    Sigrun Lüdde
    Marktstraße 2-4
    99423 Weimar
    Tel:  0 36 43-77 66 99
    Fax: 0 36 43/77 68 66
    E-Mail: literarische-gesellschaft@t-online.de

    Information:www.literarische-gesellschaft.de/projekte/thueringer-buchloewe
    www.literarische-gesellschaft-thueringen.de
  •  Termin:Einsendeschluss 31. August
     Teilnehmer:Schulen aller Schularten, Freizeiteinrichtungen, Kindertagesstätten, Vereine, Initiativen sowie Kinder und Jugendliche aus ganz Thüringen mit medienpädagogischen Projekten und Produkten, die im jeweiligen Schuljahr entstanden sind, durchgeführt oder weiterentwickelt wurden.
     Kontakt:

    Thüringer Medienbildungszentrum der (TLM)
    Steigerstraße 9/10
    99096 Erfurt
    Tel.: 0361/2117753
    Fax: 0361/2117755
    E-Mail: medienbildungszentrum@tlm.de

     Information: www.tlm.de
    www.tlm.de/medienkompetenz/Preise
  • Termin:Einsendeschluss Juni
    Teilnehmer:Schülerzeitungsredaktionen aller Schularten
    Abgabe einer Schülerzeitung des vorangegangenen Schuljahres
    Qualifikation der erst- und zweitplatzierten Schülerzeitung je Schulart zum bundesweiten Schülerzeitungswettbewerb der Länder
    Kontakt:

    Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
    Referat 3 8
    Werner-Seelenbinder-Straße 7
    99096 Erfurt
    E-Mail: Andrea.Hoffmann@tmbjs.thueringen.de

    Information:www.schuelerzeitung.de
  • Termin:Abgabe März
    Teilnehmer:Teams von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen bis zum Höchstalter von 20 Jahren
    Kontakt:Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V.
    - Leseförderung -
    Postfach 10 04 42
    60004 Frankfurt am Main
    Fax (0 69)13 06-435
    E-mail: lesefoerderung@boev.de
     
    Information: www.ohrliestmit.de
  • Termin:Anmeldeschluss: jährlich am 15. Juli
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler, 11 bis 21 Jahre
    Kontakt:Berliner Festspiele GmbH
    Schaperstraße 24
    10719 Berlin
    Tel.: (030) 254 89-151
    E-Mail: info@berlinerfestspiele.de
     
    Information: www.berlinerfestspiele.de/bundeswettbewerbe
  • Termin:Anmeldeschluss:  laut Ausschreibung (Januar/Februar)
    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler aller Schulformen und Jugendliche (11 – 24 Jahre), die an Schulen, in Theater-AGs oder freien Gruppen eigene Produktionen erarbeitet haben

    Kontakt:Berliner Festspiele
    Schaperstraße 24
    10719 Berlin
    Tel.: (030) 254 89-213
    bundeswettbewerbe@berlinerfestspiele.de
     
    Information: www.berlinerfestspiele.de/ttj
  • Termin:Anmeldeschluss: jährlich am 31. Juli
    Teilnehmer:Solisten, Duos, Bands im Alter von 11 bis 21 Jahren mit eigenen Songs aus allen Schulformen und Ausbildungswegen
    Kontakt:

    Bundeswettbewerb Treffen junge Musik-Szene
    Berliner Festspiele
    Schaperstraße 24
    10719 Berlin
    Tel.: (030) 254 89-213
    E-Mail: bundeswettbewerbe@berlinerfestspiele.de

    Information:www.berlinerfestspiele.de/bundeswettbewerbe
  • Bundeswettbewerb Jugend komponiert

    Termin:Anmeldeschluss: jährlich bis Januar
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler aller Schulformen, Jungstudenten und Studierende anderer Fachrichtungen
    Kontakt:Jeunesses Musicales Deutschland e.V.
    Am Marktplatz 12
    97990 Weikersheim
    Tel.: (07934) 993615
    Fax: (07934) 993640
    E-Mail: bundeswettbewerb@jugend-komponiert.org
     
    Information:www.jugend-komponiert.org
  • Termin:Anmeldeschluss: jährlich November/Dezember
     
    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler aller Schulformen bis 20 Jahre in 6 Altersgruppen

    Kontakt:

    Deutscher Musikrat
    gemeinnützige Projektgesellschaft mbH
    Bundesgeschäftsstelle „Jugend musiziert“
    Trimburgstraße 2
    81249 München
    Tel.: (0 89) 87 10 020
    E-Mail: jumu@musikrat.de

    oder

    Für Thüringen:

    Landesmusikrat Thüringen e.V.
    Steubenstraße 15
    99423 Weimar
    Tel.: (0 36 43) 905632
    E-Mail: info@lmrthueringen.de

    Information: www.deutscher-musikrat.de/jumu
    www.lmrthueringen.de
  • Termin:Durchführung alle 4 Jahre
    Teilnehmer:Laienchöre (bis 25 Jahre)
    Kontakt:Landesmusikrat Thüringen e.V.
    Steubenstraße 15
    99423 Weimar
    Tel.: (0 36 43) 905632
    Fax: (0 36 43) 905634
    E-Mail: info@lmrthueringen.de
     
    Information:

    www.lmrthueringen.de

  • Termin:Durchführung alle 2 Jahre
    Teilnehmer:Ensembles aller Schularten nach ausgeschriebenem Teilnahmeschlüssel
    Kontakt:

    Corina Schütze- Herrmann
    Kyffhäusergymnasium Bad Frankenhausen
    Fritz-Brather-Straße 1
    06567 Bad Frankenhausen                  
    Tel.: (034671) 79300
    E-Mail: corina.schuetze-herrmann@bmu-musik.de

    Information: th.bmu-musik.de/projekte/schule-musizieren.html
  • Termin:regional jeweils April/Mai
    Thüringer Schultheatertage jeweils im Juni
     
    Teilnehmer:Schultheatergruppen
    Kontakt:LAG Spiel und Theater in Thüringen e.V
    Unter der Linde 7
    99974 Mühlhausen
    Tel.: (0 36 01) 816 690
    E-Mail: spiel-und-theater@lag-thueringen.de

    Kinder- und Jugendtheater „Schotte“
    Schottenstraße 7
    99084 Erfurt
    Tel.: (03 61) 64 31 722

     
    Information:www.lag-thueringen.de
  • Termin:Einsendeschluss ist der 31. März
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler im Alter von 12 bis 17 Jahren
    Kontakt:www.dak.de/buntstattblau 
    Information:www.dak.de/buntstattblau
  • Termin:Anmeldeschluss: Jährlich am 31.März
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler, 11 bis 21 Jahre
    Kontakt:Berliner Festspiele
    Schaperstraße 24
    10719 Berlin
    (030) 254 89 - 213
    Bundeswettbewerb@berlinerfestspiele.de
    Information:www.berlinerfestspiele.de/tanztreffen

Geistes- und sozialwissenschaftliche Wettbewerbe

  • Solo 8-10Einzelwettbewerb
    Termin:Anmeldeschluss 6. Oktober
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 bis 10 (Einsprachenwettbewerb)
    Solo+ Mehrsprachenwettbewerb Oberstufe
    Termin:Anmeldeschluss 6. Oktober
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler ab Klassenstufen  10 (Zweisprachenwettbewerb)
    Team Schule 
    Termin: Anmeldung online bis  6. Oktober
    1. Runde: Abgabe Februar bei der Landesbeauftragten
    2. Runde: Sprachenfest inm Juni
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5 bis 10
    Auswahl zum Sprachenfest im Juni - Klassenstufen 7 bis 10
    Team Beruf (Fremdsprachenwettbewerb für Auszubildende) 
    Termin:Anmeldeschluss jährlich 31. Januar
    Teilnehmer:Auszubildende und Schülerinnen und Schüler  beruflicher Schulen
    Kontakt:

    Geschäftsstelle des Bundeswettbewerbes Fremdsprachen
    Postfach 200 201
    53132 Bonn
    Tel.: (02 28) 9 59 15-30
    Fax: (02 28) 9 59 15-19
    E-Mail: info@bundeswettbewerb-fremdsprachen.de              

    Für Thüringen:

    Liane Rümpler
    Staatliches Gymnasium „Königin-Luise“ Erfurt
    Melanchthonstraße 3  
    99084 Erfurt   
    Tel.: (03 61) 225 14 38
    E-Mail: lianeruempler@gmx.de

     Information:

     www.bundeswettbewerb-fremdsprachen.de

  • Termin:alle drei Jahre
    November/Dezember - Bundesolympiade Russisch in Berlin
     
    Teilnehmer:Auszubildende und Schüler im Alter von 15 – 19 Jahre
    Kontakt:Bundesverband der Lehrkräfte der russischen Sprache e.V.
    Klaus Dropmann
    Kurkölner Weg 4
    34431 Marsberg
    Tel.: (0 29 92) 42 27
    Fax: (0 29 92) 90 80 94
    E-Mail: klaus.dropmann@t-online.de
    Information: www.drlv.de
  • Termin:alle drei Jahre
    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler mit gymnasialer Ausbildung der Klassenstufen 8 bis 11 (Russisch als zweite und dritte Fremdsprache)
    Schülerinnen und Schüler der RS, TGS der Klassenstufen 7 bis 10

    Kontakt:

    ThILLM
    Frau Dr. Ursula Behr
    Heinrich-Heine-Allee-Str. 2-4
    99438 Bad Berka
    Tel.: 03 64 58 56-221
    E-Mail: Ursula.Behr@thillm.de

    Information: www.thrlv.de/
  • Termin:Januar, jährlich wechselnd: zentral bzw. dezentral
    Teilnehmer:Schüler der 7.-12. Klassenstufen (verschiedene Leistungsstufen)
    Kontakt:Thüringer Altphilologenverband
    Frau Wiebke Wittig
    Staatliches Gymnasium "Marie Curie"
    Bergstraße 9 
    99438 Bad Berka 
    E-Mail: wiebke.wittig@gmx.de
     
    Information: www.thuerav.de
  • Termin:laut Ausschreibung
    Einsendeschluss der Projektergebnisse mit Arbeitsbericht: April
    Teilnehmer:Schulen, Lehrkräfte und Schülergruppen in Deutschland und Frankreich, die ein gemeinnütziges Vorhaben mit einem deutschen, einem französischen und einem weiteren europäischen Partner umsetzen möchten. Dieses Vorhaben sollte allerdings schwerpunktmäßig außerhalb der regulären Unterrichtszeit verfolgt werden und die Teilnahme der Schüler am Projekt muss freiwillig sein.
     
    Kontakt:

    Ansprechpartner Robert-Bosch-Stiftung
    Jacob Düringer
    Telefon 0711 46084-148
    E-Mail: Jacob.Dueringer@bosch-stiftung.de

    Deutsch-Französisches Institut            
    Bénédicte King                                  
    Asperger Str. 30
    D - 71634 Ludwigsburg
    Telefon 07141 9303-20                        
    Fax 07141 9303-55
    E-Mail:  ideenwettbewerb@dfi.de        

    Information: www.bosch-stiftung.de/ideenwettbewerb
    www.auf-gehts-mitmachen.eu
  • Termin:jährlich 15. Februar: für die bildnerischen und schriftlichen Arbeiten
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 1bis 12/13
    Kontakt:

    Europäische Bewegung Deutschland e.V.
    Geschäftsstelle "Europäischer Wettbewerb"
    Sophienstraße 28/29
    D-10178 Berlin
    Tel.: +49 (0)30 30 36 20-170
     

    Einsendung der Thüringer Wettbewerbsarbeiten an:

    Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach"
    Thoralf Gollnick
    Am Schwemmbach 10
    99099 Erfurt
    Tel. 0361/3731589
    Fax 0361/3735525

    Information: www.europaeischer-wettbewerb.de
  • Termin:

    August bis Dezember: Unterrichtsreihen in den Klassen / Schulwettbewerbe
    Januar bis Februar: Schulverbund-Wettbewerbe
    März bis April : Wettbewerb auf Landesebene
    April: Landesfinale
    Juni: Bundesfinale

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 bis 12.

    Kontakt:

    Dorothee Zimmermann
    Goethe-Gymnasium Weimar
    Amalienstraße 4
    99423 Weimar,
    Tel. 03643 / 90 53 52 oder 03643 / 85 16 72 (Goethe-Gymnasium Weimar)
    E-Mail: Dorothee.Zimmermann@t-online.de

    Dr. Christoph Werth
    Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
    Werner-Seelenbinder-Straße 7
    99096 Erfurt
    Tel. 0361 / 39 60 19 45
    Christoph.Werth@tmbjs.thueringen.de

    Information:

    www..jugend-debattiert.de

  • Termin:Einsendeschluss: Dezember (laut Ausschreibung)
    Teilnehmer:

    alle Klassen aller Schulformen des 4. bis 11. Schuljahrs
    (beruflich orientierte Schulen bis 12. Schuljahr)

    Kontakt:

    Bundeszentrale für politische Bildung              
    Adenauerallee 86                                           
    53013 Bonn                                                   
    Tel +49 (0)228 99515-561
    Fax +49 (0)228 9910 515-561
    E-Mail: sw@bpb.de

    Einsendung der Arbeiten:

    bpb-Schülerwettbewerb
    Postfach 2345
    53013 Bonn

    Information: www.schueler-wettbewerb.de
  • Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

    Termin:Einsendeschluss 28. Februar – alle 2 Jahre
    Teilnehmer:

    Schülerinnen, Schüler und Jugendliche unter 21 Jahren
    (Einzel- und Gruppenarbeiten)

    Kontakt:

    Andrea Linzner
    Programm-Managerin
    Körber-Stiftung
    Bereich Bildung
    Kehrwieder 12
    20457 Hamburg
    Tel.: +49 · 40 · 80 81 92 – 163
    Fax: +49 · 40 · 80 81 92 – 302
    E-Mail: linzner@koerber-stiftung.de

    Information: www.geschichtswettbewerb.de
     www.koerber-stiftung.de
  • Termin:März
    thematische Seminarfacharbeiten nach der mündlichen Verteidigung 
     
    Teilnehmer:Thüringer Schülerinnen und Schüler der 12. Klasse
    Kontakt:

    Daniela Frölich
    Stiftung Ettersberg
    Jenaer Straße 4
    99425 Weimar
    E-Mail: weimar@stiftung-ettersberg.de

    Information: www.stiftung-ettersberg.de
  • Termin:15.Oktober
    Teilnehmer:

    allgemeinbildende und beruflichen Schulen in öffentlicher oder privater Trägerschaft in Deutschland, Deutsche Auslandsschulen.
    Bewerbung ausschließlich online unter www.deutscher-schulpreis.de/bewerbung

    Kontakt:

    Projektteam:
    Andrea Preußker
    Tel.: (0711) 460 84-758

    Heike Kühlewein
    Tel.: (0711) 460 84-687

    Nora Heising
    Tel.: (0711) 460 84-825

    E-Mail: schulpreis@bosch-stiftung.de

    Information:Regionalteams: www.deutscher-schulpreis.de/regionalteams
    schulpreis.bosch-stiftung.de
  • Termin:

    Anmeldung Oktober
    Vorrundenwettbewerbe Januar bis April
    Landesfinale Mai

    Teilnehmer:

    Klassen 5 bis 12, Anmeldung in Vierer-Teams

    Kontakt:

    KOCHEN macht Schule
    c/o teamWERK GmbH
    Güntzelstraße 4
    04571 Rötha
    E-Mail: info@kochen.macht-schule.org
    verwaltung@schuelerkochpokal.org

    Information: www.kochen-macht-schule.org
    www.schuelerkochpokal.org
  • Termin:Stichtage für die Bewerbungsfrist des jeweiligen Auswertungszeitraumes : 31.Oktober, 31. Januar, 31. Mai
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 1-12 aller Schularten
    Kontakt:

    Thüringer Energie AG
    Projektleitung: Roy Hildebrandt
    Schwerborner Str. 30
    99087 Erfurt
    Tel.: 0361-652 2904
    Mobil: 0160-97203874
    E-Mail: Roy.Hildebrandt@thueringerenergie.de

    Information:www.thueringerenergie.de
    www.ideenmachenschule.de
  •  

    Im Wettbewerb spielen Schülerinnen und Schüler auf einem Markt mit und gegen anderen Teams. Unter Beobachtung sind dabei Marktentwicklung, Konjunkturlage und die Konkurrenz.

    Termin:

    Anmeldung 30.09.

    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 9 – 13 in Deutschland, Österreich, der Schweiz und weiteren Ländern der Europäischen Union in Teams von 3-6 Jugendlichen

    Kontakt:

    Bundesverband deutscher Banken
    Heike Scharfenberg
    Postfach 04 03 07
    10062 Berlin
    Tel.: +49 30 1663-1209
    E-Mail: bankenverband@schulbanker.de

    Information:

    www.schulbanker.de

  • Termin:Anmeldung: November
    (Eine Anmeldung ist nur über eine Sparkasse vor Ort möglich.)
    Teilnehmer:

    Schülerinnen und Schüler im Team, für Studenten auch als Einzelwettbewerb

    Kontakt:

    Deutscher Sparkassen Verlag GmbH
    Am Wallgraben 115
    70565 Stuttgart
    Telefon +49 711 782-0
    Telefax +49 711 782-16 35
    E-Mail: zentrale@planspiel-boerse.de          

    oder Sparkasse vor Ort

    Information:www.planspiel-boerse.de/toplevel/main/deutsch/index.html
  • Termin:Anmeldung: Februar- Mai
    Teilnehmer:Klassen und Kurse der Sekundarstufe II an Gymnasien, Gesamtschulen, Wirtschafts- und Berufsfachschulen (nicht im Abschlussjahr)
     
    Kontakt:

    Bundesverband deutscher Banken
    Kennwort: Jugend und Wirtschaft
    Dr. Titus Maria Horstschäfer
    Burgstraße 28
    10178 Berlin
    Tel.: (0 24 08) 58 89-17
    E-Mail: bankenverband@jugendundwirtschaft.de

    Information: www.jugendundwirtschaft.de
  • Termin:Bewerbung der Teams im Internet Februar
    Teilnehmer:Teams aus Schülern ab 16 Jahren von allgemein- und berufsbildenden Schulen
    Kontakt:

    Spielleitung: Christine Kadolli
    Deutscher Sparkassen Verlag GmbH
    Am Wallgraben 115
    70565 Stuttgart
    Telefon: (07 11) 782-22 20
    Telefax: (07 11) 782-19 90
    E-Mail: MisterS@dgp-schueler.de

    Information: www.dgp-schueler.de
  • Termin:Anmeldungen und Teilnahme innerhalb der beiden Wettbewerbsphasen flexibel möglich
     
    Teilnehmer:Schülerinnen und Schüler der gymnasialen Oberstufe in Gymnasien, Spezialgymnasien und berufsbildenden Schulen zwischen 16 und 21 Jahren (in Teams)
    Kontakt:

    Birgit Metzbaur
    Steinbeis-Innovationszentrum
    Unternehmensentwicklung an der Hochschule Pforzheim
    Blücherstrasse 32
    75177 Pforzheim
    Tel. (07231) 42 44 6 – 16
    E-Mail: info@jugend-gruendet.de

    Information:www.jugend-gruendet.de
  • Termin:Anmeldungen bis März. Abgabetermin/ Projektarbeit: Junil
    Teilnehmer:Teams der Klassen 9 bis 13 aller allgemein- und berufsbildenden Schulen
    Kontakt:

    FOCUS Schülerwettbewerb „Schule macht Zukunft“
    Arabellastr. 23
    81925 München
    Christiane Lohrmann
    Tel. (089) 92 50 39 47
    Fax (089) 92 50 18 52
    E-Mail: Christiane.Lohrmann@focus.de

    Dr. Dagmar Bergmann-Erb
    Stiftung Industrieforschung
    Tel. 0180–323 46 52
    Fax 0180–323 46 51

    Information:www.focus.de/schuelerwettbewerb
  • Termin:Anmeldungen und Teilnahme ständig möglich
    Teilnehmer:Teams und Schüler aller Schularten von 16 bis 21 Jahren
    Kontakt:

    Steinbeis-Transferzentrum für Unternehmensentwicklung an der Hochschule Pforzheim
    Blücherstrasse 32
    75177 Pforzheim
    Tel. (07231) 42 44 6 - 27
    E-Mail: info@jugend-gruendet.de

    Information: www.jugend-gruendet.de
  • Termin:

    Einsendeschluss: jährlich 30. November

    Teilnehmer:Schulen, Projektgruppen, Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer aller Schulformen und –arten sowie Initiativen aus der Jugendarbeit
    Kontakt:Wettbewerb "Förderprogramm Demokratisch Handeln"
    Löbstedter Straße 67
    07749 Jena
    Tel.: (03641) 88 99 -30
    Fax: (03641) 88 99 -32
    E-Mail:kontakt@demokratisch-handeln.de

    Regionalberatung Thüringen:
    Thomas Thieme
    Alfred-Ahner-Straße 5
    99425 Weimar
    Tel.: 03643 - 40 21 58
    E-Mail: thieme@demokratisch-handeln.de
     
    Information: www.demokratisch-handeln.de
  • Termin:Januar/Februar - Stufe 1
    September/Oktober - Stufe 2
    Teilnehmer:Stufe 1 - alle Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 5 der weiterführenden Schulen
    Stufe 2 - qualifizierte Schülerinnen und Schüler aus Stufe 1 (auf Einladung)
    Kontakt:

    Manuela Schulze
    Oskar-Gründler-Gymnasium Gebesee
    Ernst-Thälmann-Straße 17
    99189 Gebesee
    Telefon: 036201/62130   
    E-Mail: denkolympiade@gmx.de

    Information:www.schulportal-thueringen.de/begabungsfoerderung/schulische_angebote

Förderpreise

Karl von Frisch-Abiturientenpreis des Verbandes Deutscher Biologen
 

Termin:
 

Juni (nach Abschluss der Abiturprüfungen)
 

Teilnehmer:
 
Abiturientinnen und Abiturienten mit besonders herausragenden Leistungen im Fach Biologie entsprechend der Ausschreibung
 

Kontakt:











 

 

 

 

Verband Deutscher Biologen und biowissenschaftlicher Fachgesellschaften e.V.
Prof. Dr. Uwe Hoßfeld
Arbeitsgruppe Biologiedidaktik
Biologisch-Pharmazeutische Fakultät
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Am Steiger 3, Bienenhaus
07743 Jena
Tel.: 03641 / 9-49491
Fax: 03641 / 9-49492
E-Mail: uwe.hossfeld@uni-jena.de

Dr. Sabine Hild
Referentin für Biologie und Chemie
Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Heinrich-Heine-Allee 2 - 4
99438 Bad Berka
Tel.: 036458 / 56-226
Fax: 036458 / 56 300
E-Mail: sabine.hild@thillm.de
 

Information:
 
www.vbio.de/der_vbio/landesverbaende/thueringen/
karl_von_frisch_preis_thueringen/index_ger.html

Diese Seite teilen:

Unsere sozialen Netzwerke: