Erreichbarkeit

Stationäre und teilstationäre Hilfen zur Erziehung/Eingliederungshilfen sowie Internate - Regionale Zuständigkeiten der Fachberater/ -innen (Stand: 12.06.2017)

 


Fachberater / -in
 

Zuständigkeitsgebiet
 
Frau Dittmann
 
Josefine.Dittmann@tmbjs.thueringen.de

Telefon 0361 - 57 34 11 374
 
Fax 0361 - 57 34 11 830
 
 
Weimar/Stadt
 
Landkreis Greiz
 
Ilmkreis
 
Kyffhäuserkreis
 
Unstrut-Hainich-Kreis
 
 
Herr Trier
 
Thomas.Trier@tmbjs.thueringen.de

Telefon 0361 - 57 34 11 441
 
Fax 0361 - 57 34 11 830
 
 
Saale-Orla-Kreis
 
Erfurt/Stadt
 
Landkreis Sömmerda
 
Landkreis Sonneberg
 
Landkreis Altenburger Land
 
 
 
 
Herr Plass
 
Horst.Plass@tmbjs.thueringen.de

Telefon 0361 - 57 34 11 364
 
Fax 0361 - 57 34 11 830
 
 
Landkreis Gotha
 
Landkreis Nordhausen
 
Landkreis Weimarer Land
 
 
 
 
Frau Heller
 
Gisela.Heller@tmbjs.thueringen.de

Telefon 0361 - 57 - 34 11 371
 
Fax 0361 57 - 34 11 830
 
 
Wartburg-Kreis
 
Eisenach/Stadt
 
Suhl/Stadt
 
Gera/Stadt
 
 
 
 
Herr Heinz
 
Stefan.Heinz@tmbjs.thueringen.de

Telefon 0361 - 57 34 11 327
 
Fax 0361 57 - 34 11 830
 
 
Landkreis Eichsfeld
Landkreis Hildburghausen
Saale-Holzland-Kreis
Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Jena/Stadt
 
 
Frau Langer
 
Gisela.Langer@tmbjs.thueringen.de

Telefon 0361 57 - 34 11 280
 
Fax 0361 57 - 3411 830
 
 
Internate in
 
Thüringen, die nicht der Schulaufsicht nach § 2 Abs. 6 Thüringer Gesetz über die Schulaufsicht unterliegen

Wohnheime
für körperlich, geistig und mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche in Thüringen
 
 
 
Stefan Oßwald
  
stefan.osswald@tmbjs.thueringen.de

Telefon 0361 57-341 1226
Fax 0361 37  -94 258
 
 
Landesmeldestelle für unbegleitete minderjährige Ausländer (UMA)
 

Postanschrift:

Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt

Diese Seite teilen:

Unsere sozialen Netzwerke: